通行バス運行図

通行バス運行図
Bus Timetable

4コースの通学バスを運行。安心安全の通学をサポート!

通行バス運行図

Aコース(東・北)

回数券 … 葛島以東 200円、葛島以西 150円

6:59 ブリコ北
ファミリーマート
7:13 一宮業務用スーパー
7:16 久万川大橋北
A-MAX前バス停
7:23 中比島ライオンズマンション前
7:27 薊野西町
サニーマート前
7:30 前里
(もちきち南側)
7:32 西秦泉寺
(食堂)
7:35 宇津野バス停
7:40 ローソン
一ツ橋店
7:43 高知信金
万々支店
7:46 つつじヶ丘
(ネッツトヨタ前)
8:00 学校
16:00 学校
16:08 高知信金
万々支店
16:11 ローソン
一ツ橋店
16:13 西秦泉寺
(食堂)
16:15 宇津野バス停
16:21 前里
(もちきち南側)
16:23 薊野西町
サニーマート前
16:27 中比島ライオンズマンション前
16:33 久万川大橋北
A-MAX前バス停
16:38 一宮業務用スーパー
16:53 ブリコ北
ファミリーマート

Bコース(南)

回数券 … 鷲尾山以南 200円、鷲尾山以北 150円

6:56 長宗我部 銅像前
7:03 寿し一貫せと店
7:05 横浜ニュータウン
(ドラッグストアMAC)
7:11 蒔絵台1丁目
7:16 春野南ヶ丘1丁目
7:24 潮江南小学校
7:25 きよとお歯科
7:26 潮江小学校東側
7:32 大橋通り
7:35 グランド通り
7:36 枡形
7:37 城西館前
7:47 学校
16:00 学校
16:10 枡形
16:11 グランド通り
16:13 大橋通り
16:15 潮江西ノ丸公園
16:20 妙国寺
16:24 高見岩盤浴
(UFO)前
16:25 潮江南小学校
(旧わらべ館)
16:30 蒔絵台1丁目
16:37 春野南ヶ丘1丁目
16:41 わらべ館
16:43 寿し一貫せと店
16:50 セブンイレブン
瀬戸南町

Cコース(西)

回数券 … 一律 150円

7:03 宮寺
オートバックス前
7:09 毎日屋 土佐道路店
(大谷団地)
7:10 東針木
老人ホームふるさとの丘 入口
7:12 南針木バス停
針木ネッツトヨタ
7:14 針木
よどやドラッグ
7:16 大谷口
(高銀針木支店)
7:19 国立高知病院
(山中歯科)
7:20 若草団地
やまかわクリニック前
7:20 若草
絆 わかくさ
7:21 朝倉横町
ファミリーマート晃生商会
7:22 曙町美容室
花恋
7:27 高知商業前
7:28 鳥越
(もみのき幼稚園)
7:32 口細山
旭グリーンヒルズ
7:34 喫茶クリスタル
7:35 横内高知信金前
7:50 学校
16:00 学校
16:10 喫茶クリスタル
16:11 旭中学校東側
16:13 口細山
旭グリーンヒルズ
16:17 鳥越
(もみのき幼稚園)
16:18 高知商業前
16:22 朝倉エースワン
16:23 朝倉駅前
16:25 朝倉
川村整形外科
16:30 朝倉横町
ファミリーマート晃生商会
16:38 若草団地
やまかわクリニック
16:40 うぐるすバス停
16:41 針木
よどやドラッグ
16:42 針木
ガーデンヒルズ
16:44 毎日屋 土佐道路店
(大谷団地)
16:51 歩塾
16:53 鏡川団地前

Dコース(東・中央)

回数券 … 葛島以東 200円、葛島以西 150円

7:03 医療センター
レジデンス
7:12 葛島保育園
7:18 海老ノ丸
モッチモパスタ
7:22 南御座
アルファステイツ
7:27 北金田ガスト
7:29 南金田バス停
一文橋藁工ミュージアム
7:33 宝永町
7:35 菜園場
7:50 学校
16:00 学校
16:13 堀詰
16:16 菜園場
16:18 宝永町
16:20 南金田バス停 一文橋藁工ミュージアム
16:22 北金田ガスト
16:27 南御座
アルファステイツ
16:31 海老ノ丸
モッチモパスタ
16:33 ドコモショップ
葛島店
16:37 葛島保育園
16:46 医療センター
薬局
16:47 医療センター
レジデンス
16:49 高知県立大学
池キャンパス
  1. 登校時、予定時刻に待合場所にいない場合は通過します。乗車しない場合等、学校への連絡は不要です。なお、雨天時は通過時刻が遅れる場合がありますのでご注意ください。
  2. 下校時はその日の利用者によってルートが若干変化します。記載している時刻は一つの目安としてください。
  3. A/B/Dコースについては、表の中の太い線が料金の境界線となります。
  4. 定期券利用(学期単位・月単位の2種類あり)の場合は、事前の購入をお願いします。特に、月単位で購入する場合は忘れる場合がありますのでご注意ください。
  5. 時々利用する場合は回数券(150円券10枚綴もしくは200円券10枚綴)を事前に購入してください。年度をまたいでの払い戻しには応じられませんのでお気を付けください。定期券は料金振込を確認後、発行してお渡しします。振込通知書が届くまでに4~5日かかりますのでご承知おきください。
  6. 下校便発車時刻の基本は、月・木・金曜日は16:00、火・水曜日は15:40、土曜日は12:10です。